19:40 (UTC+5), 31 Августа 2026

Студенты Башкирии смогут покупать льготные билеты по ID в «Максе»

Бумажная справка в таком случае не потребуется.

Фото: бппк | скриншот
Элина Ахметова
Прослушать статью:

С 1 сентября у российских студентов появляется возможность подтвердить право на льготный билет без предоставления бумажных документов —  как при покупке, так и при проверке. Эту функцию выполнит цифровой ID  в мессенджере «Макс». Предварительно его нужно создать, следуя инструкциям.

Важно, что кассир или проверяющие видят только тот статус, который вы подтверждаете: например, «Совершеннолетний» или «Статус студента подтверждён», но не полные персональные данные, - отметили в БППК.

Цифровой ID в мессенджере «Макс» — это сервис, который позволяет хранить в приложении электронные версии некоторых документов (например, паспорт РФ, СНИЛС, полис ОМС, водительские права и другие) и подтверждать с их помощью различные статусы или возраст.

Валидация по Цифровому ID — альтернативная проверка права пассажира на льготу, не подменяющая собой использующиеся в настоящее время инструменты подтверждения льгот (студенческие билеты). QR-код действует только на вашем устройстве и обновляется каждые 30 секунд.

Ранее напоминали: в Башкирии в течение учебного года школьники и студенты ездят в электричках за полцены.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru