Напомним, третий год подряд фестиваль проходит в уфимском парке «Кашкадан», его посетили около 87 тысяч человек. Неизменно на входе в «Молочную страну» всех ждал приветственный стакан молока. В этом году гости семейного праздника выпили на входе 65 тысяч стаканчиков, или 13 тонн молока.
«Коллеги в 15.00 уже полностью все распродали. Это 58 тонн молочной продукции, 4 тонны сливочного масла, 3,6 тонны сыров, 4 тонны мороженого, 15 тысяч банок сгущённого молока. Также в широком ассортименте была представлена фермерская продукция от 25 фермерских хозяйств, кооперативов», — рассказал вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
По его словам, большим успехом на фестивале пользовалась также Медовая ярмарка, в которой приняли участие 30 пчеловодов. Они продали в общей сложности 10 тонн мёда.
«„Кумысная деревенька“ второй год удивляет ажиотажем посетителей. Восемь производителей целебного напитка реализовали почти три тонны кумыса», — добавил Ильшат Фазрахманов.
Как ранее сообщал Башинформ, Глава Башкирии Радий Хабиров после успешного проведения семейного фестиваля «Молочная страна»-2026 предложил каждый месяц проводить в уфимском парке «Кашкадан» молочную ярмарку. Минсельхозу региона совместно с мэрией Уфы поручено подготовить соответствующее предложение.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.