
С начала года жителям Башкирии оплатили более 724 тыс. больничных листов, направив на эти цели свыше 12,6 млрд рублей, сообщили в отделении СФР по Башкортостану. Из них свыше 70 тыс. бюллетеней (более 10%) оформлены по уходу за болеющими членами семьи, в основном — за детьми.
Как пояснили в региональном Соцфонде, до 8 лет ребёнка больничный лист оплачивается в объёме 100% среднего заработка, после 8 лет расчёт выплаты усложняется (первые 10 дней — по страховому стажу, далее в размере 50% среднего заработка; если ребёнок лечится в больнице — за весь период 50% среднего заработка).
Если же болеет взрослый — первые три дня оплачивает работодатель, а последующие — Соцфонд.
Ранее сообщали: с 2027 года для внесения в трудовой стаж периода ухода за нетрудоспособными нужно подавать заявление до начала ухода, а не после.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.