07:20 (UTC+5), 13 Августа 2026

В Башкирии поступили в продажу пельмени «из будущего»

На предприятии «Птичий двор» выявили нарушение прослеживаемости продукции, сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.

Фото: Галина Бахшиева | ИА «Башинформ»
Галина Бахшиева
Прослушать статью:

Сотрудники Россельхознадзора в ходе мониторинга с 1- по 11 августа федеральной государственной информационной системы «Меркурий» зафиксировали нарушения на площадке ООО «Птичий двор».

Как установили инспекторы, 7 августа 2026 года государственный ветеринарный врач, обслуживающий предприятие, оформил электронный ветеринарный сопроводительный документ на партию пельменей объёмом 50 кг. В документе была указана дата выработки продукции — 29 августа 2026 года. Это явно противоречит хронологии — продукция не может быть произведена позже даты оформления сопроводительных документов.

«Внесение недостоверных сведений о дате производства нарушает требования к обеспечению прослеживаемости подконтрольной продукции. Это создаёт риск попадания на потребительский рынок товаров животного происхождения ненадлежащего качества либо потенциально опасных для здоровья граждан», — подчеркнули в Россельхознадзоре и добавили, что государственному ветеринарному врачу через систему ФГИС «Ветис.Паспорт» направлено предупреждение.

Как сообщал Башинформ, ранее партия мяса птицы из Башкирии прошла ветеринарный контроль для экспорта в Азербайджан.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru