

Врачи клиники БГМУ в Уфе впервые в Приволжском федеральном округе провели уникальную операцию. Они одновременно прооперировали почку и сердце пациентке с онкологией.
Как сообщили «Башинформу» в медучреждении, у 55-летней женщины был диагностирован рак почки в очень запущенной стадии с редким и опасным осложнением. Из-за опухоли тромб из почки поднялся по вене до самого сердца.
Раньше такие пациенты считались безнадежными, а подобные операции одновременного хирургического вмешательства на остановленном сердце делали только в крупнейших федеральных центрах страны, подчеркнул ректор университета, академик РАН, профессор Валентин Павлов. Теперь эту технологию освоили и уфимские врачи.
Для спасения женщины потребовалась работа целой команды специалистов — онкологов, кардиохирургов и урологов. Чтобы спасти пациентку, хирургам пришлось остановить сердце и оперировать на аппарате искусственного кровообращения. В результате они удалили больную почку и полностью извлекли опасный тромб из кровеносного сосуда и правого предсердия.
Уникальность случая в том, что при таких размерах опухоли у женщины не было метастаз. Сейчас пациентка чувствует себя намного лучше. По ее словам, прошла одышка, спали отеки, она уже может ходить самостоятельно и проходит курс реабилитации.
Ранее в Башкирии врачи удалили двухсантиметровую иглу из ноги малыша.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.