04:56 (UTC+5), 04 Июня 2026

В Башкирии туристов предупредили о нашествии медведей

Фото: ИА «Башинформ» | Архив
Ляйсан Закирова

В природном парке «Иремель» зафиксировали высокую активность медведей. Особенно много косолапых на популярном маршруте со стороны КПП «Тюлюк», предупредили туристов в дирекции парка. В связи с этим в окрестностях горы Иремель временно не рекомендуется ночевать в палатках.

Любителям гор напомнили о правилах безопасности: обязательно нужно зарегистрировать свой маршрут и сообщить сотрудникам парка о своём визите, желательно ходить только группами.

На маршруте лучше громко разговаривать, петь, использовать свисток, чтобы отпугивать медведей шумом. На тропах лучше не оставлять еду и мусор. А при встрече с хищником не приближаться к нему и не пытаться покормить или сфотографировать.

Ранее «Башинформ» писал о том, что житель Башкирии «лицом к лицу» столкнулся с медведем. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru