

Специалисты Россельхознадзора проанализировали справки о благополучии дойного стада, в которых указывается поголовье крупного рогатого скота на площадке у хозяйствующего субъекта и объем молока, который может быть выработан в течение месяца. Из этих справок хозяйствующий субъект регулярно списывает, как правило, ежедневно определенный объем надоя молока. Кроме того, был просуммирован объем молока на каждой площадке, на которой оформляется справка о благополучии, списанный в сентябре — октябре 2025 года.
С учетом объема списания молока и количества поголовья дойного стада сотрудники Россельхознадзора рассчитали надой на одну корову на каждой площадке. После анализа оформления сырого молока, с учетом рассчитанного надоя, они выделили площадки, на которых надой на одну корову превышает 40 кг. Таких площадок на территории Башкирии, на которых зарегистрировано по справкам о благополучии 1287 голов КРС, составило 7. На этих площадках выработано в общей сложности 652 540 кг сырого молока.
«Это говорит о возможных нарушениях при оформлении выработки сырого молока или учета количества удойного стада на соответствующих площадках», — пояснили в надзорном ведомстве и добавили, что по фактам выявленных нарушений в госкомитет РБ по ветеринарии направлено соответствующее письмо.
Как ранее сообщал Башинформ, в Башкирии в пробах кобыльего кумыса не обнаружили главный заявленный ингредиент. На этикетке было указано, что кумыс сделан из кобыльего молока. Но по результатам исследований в пробах этого компонента не было.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.