Все новости
Общество
31 Октября , 10:52

Стало известно, когда большегрузам могут запретить ездить по Башкирии

Меры будут приняты для сохранности автодорог.

Ксения Калинина   ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина / ИА «Башинформ»

В республике для сохранности автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений в период весенней распутицы и в летние месяцы при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C планируют ввести временное ограничение движения для большегрузов — с 1 по 30 апреля и с 1 июня по 31 августа 2026 года. Соответствующий документ минтранса Башкирии имеется в распоряжении ИА «Башинформ».

Из него следует, что для транспортных средств в указанный период установят допустимую нагрузку на ось — не более 6 тонн. Временное ограничение движения в весенний период не затронет ряд машин, например, пассажирские автобусы, грузовики с топливом, сельскохозяйственную технику, занятую на сельхозработах, спецмашины, задействованные в строительной сфере, и другие.

Отмечается, что невведение временного ограничения движения большегрузных транспортных средств минтранс РБ считает критическим, в связи с тем, что это приводит к значительному разрушению автодорог и резкому росту затратам на их восстановление.

Ранее в Башкирии были названы меры по защите дорог от воздействия большегрузов.

Автор: Ксения Калинина