Главная/Общество
05 Сентября 2025, 06:28 (UTC+5)

Девочка с деформированным лицом из Башкирии пошла в школу

Вся Башкирия следила за историей Софьи Гизатуллиной из Стерлитамакского района, которая родилась с деформированным лицом и сросшимися пальцами.

Ляйсан Закирова

Пять лет назад история маленькой девочки прогремела на всю страну. Тогда трехлетнюю малышку отказывались брать в детский сад из-за необычной внешности. После общественного резонанса и вмешательства прокуратуры Софья получила путевку в дошкольное учреждение.

Семья Гизатуллиных жила в деревне Алатана Стерлитамакского района в крайне бедных условиях и едва сводила концы с концами. После того, как на историю обратил внимание Глава Башкирии Радий Хабиров, положение семьи улучшилось, родители получили двухкомнатную квартиру в селе Бельское Стерлитамакского района.

Софью отправляли на обследование в Израиль. Девочке провели полное обследование в клинике доктора Барака. Планировалось, что маленькой пациентке проведут операцию по исправлению деформации лица и разделению пальчиков. Но по итогу врачи отказались оперировать девочку, так как она из-за целого «букета» диагнозов могла не выдержать операцию.

Одну операцию Софье Гизатуллиной все же пришлось перенести. В Уфе врачи убрали расщелину нёба, из-за которой она плохо разговаривала и не могла нормально есть и пить.

Сейчас же у девочки начался новый этап жизни – она пошла в школу. АНО «Радуга» опубликовало в соцсетях снимок первоклассницы. На фотографии она позирует на фоне надписи «Здравствуй, школа».

«Первый раз в первый класс. Наша София умничка. Желаем успехов в учебе. Здоровья и счастья. Чтобы вокруг всегда были добрые и отзывчивые люди», – подписали снимок волонтеры.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru