Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2020, 14:30

В Башкирии девочка с деформированным лицом, наконец, начала ходить в детский сад

https://vk.com/club186768041
https://vk.com/club186768041
Трехлетняя жительница Стерлитамакского района Башкирии Софья Гизатуллина, которую сначала отказывались брать в детский сад из-за внешности - деформированного лица, наконец, начала посещать дошкольное образовательное учреждение. Об этом агентству «Башинформ» сообщила мама девочки Светлана.
Как писало ранее агентство, малышка родилась с деформированным черепом и со сросшимися пальцами на руках и ногах. Семья Софьи жила в деревне Алатаны Стерлитамакского района в крайне бедных условиях и едва сводила концы с концами. Вдобавок к этому ребенка-инвалида не удавалось устроить в детский сад, в учреждении отказались принять ребенка якобы из-за ее внешности.
После того, как на историю обратил внимание Глава региона Радий Хабиров, положение семьи улучшилось, Гизатуллины получили двухкомнатную квартиру в селе Бельское Стерлитамакского района. Прошедшей зимой девочку обследовали лучшие врачи в Израиле. К сожалению, операция по разделению пальцев девочке пока противопоказана. Позже малышку прооперировали в уфимской клинике, чтобы Софья могла полноценно питаться - прежде она ела только жидкую пищу.
«Путевку в государственный детский сад в селе Бельское, где мы живем, нам дали в администрации района. Сегодня пошли в садик в первый раз, Софья не плакала, наоборот, даже очень радовалась. Группа у нее отдельная, занимается с ней отдельно один воспитатель. Софья начала разговаривать, уже четко называет всех родных. После операции в Уфе уже может есть твердую пищу. Что касается операции по разделению сросшихся пальцев, ее израильские врачи посоветовали сделать, когда дочке исполнится 6-7 лет, потому что пока у нее слабые кости», - рассказала Светлана.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: