

Напомним, в июле пещера Шульган-Таш получила международный статус и включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данный официальный статус является мощным инструментом для долгосрочного сохранения объекта через международное признание, усиленную защиту, доступ к экспертизе и стимулирование устойчивого туризма и развития, сообщал ранее «Башинформ».
Теперь продолжается работа по включению в список ЮНЕСКО башкирских шиханов — Торатау, Юрактау, Куштау. Объекты уже внесены в предварительный перечень, номинационное досье по ним подготовлены.
Сегодня состоялись переговоры с международным экспертом ЮНЕСКО и МСОП доктором Мохамедом Абдельхамидом, прибывшим из Египта.


На встрече обсуждались дальнейшие шаги для присвоения шиханам международного статуса. Специалист по природному наследию доктор Абдельхамид в течение недели будет проводить полевые исследования гор. Окончательное заключение по ним эксперты планируют подготовить к июлю 2026 года.
Как отметил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Урал Кильсенбаев, Башкортостан демонстрирует готовность сохранять природное наследие для будущих поколений.
«Шиханы являются важным символом нашей республики, и их признание ЮНЕСКО станет значимым достижением», — подчеркнул он.
Также в список Всемирного наследия ЮНЕСКО планируют включить еще одну достопримечательность Башкирии — Воскресенский медеплавильный завод.
Ранее «Башинформ» публиковал викторину: 10 нескучных вопросов про географию Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.