Все новости
Общество
4 Июня , 12:09

В Башкирии торжественно откроют геологические разрезы мирового значения

геопарк "Торатау"
Фото:геопарк "Торатау"

11 июня в геопарке «Торатау» в Гафурийском районе Башкирии состоится торжественная церемония открытия «золотых гвоздей» (эталонных геологических разрезов, фиксирующих границы геологических периодов) «Усолка» и «Дальний Тюлькас». Об этом сообщили на пресс-конференции в «Башинформе», посвященной этому событию, важному для мировой науки и социально-экономического развития Башкирии.  

Валерий Шахов  Сергей Ковалев
Сергей КовалевФото:Валерий Шахов

«Решение о присвоении геологическим объектам статуса «золотых гвоздей» принимает международное научное сообщество. Выбирается разрез, наиболее полно характеризующий определенный отрезок времени по вещественному наполнению, то есть слои пород должны быть представлены максимально. Кроме того, здесь должны присутствовать разнообразные микроорганизмы, обитавшие в то время и меняющиеся в течение всего периода», – рассказал директор института геологии УФИЦ РАН Сергей Ковалев.

Возраст разреза «Усолка» – 294 млн лет. Он является мировым стандартом для определения сакмарского яруса. «Дальний Тюлькас» (290 млн лет), является эталоном нижней границы артинского яруса пермской системы. Это первые «золотые гвозди» в России. По словам ученого, в научном мире идет серьезная конкуренция за такие объекты. Для примера, в КНР – 11 «золотых гвоздей», в США – 9, по 1 «гвоздю» есть в Узбекистане и Казахстане и др. Башкирия на этом фоне имеет хороший потенциал, в республике есть и другие объекты, претендующие на высокий статус.

На открытие «золотых гвоздей» в Башкирию приедут ученые и эксперты из российских городов (Москвы, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга), представители РАН и Роснедр, зарубежные гости из Китая, Казахстана, Египта, Малайзии, Ирана, Киргизии.

Появление таких объектов в республике позволит не только сделать новый шаг в развитии науки, но и будет способствовать повышению узнаваемости Башкирии в мире, продвижению геопарков республики, росту туристической привлекательности региона и, как следствие, его дальнейшему стабильному социально-экономическому развитию.

О других достопримечательностях геопарка «Торатау» – в лонгриде «Башинформа».

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: