

Благовещенский, Буздякский, Аургазинский, Альшеевский, Илишевский, Кармаскалинский, Бурзянский, Калтасинский и Шаранский районы завершили посев яровых культур. Об этом на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
В 20 муниципалитетах работы выполнили более чем на 90%. По данным Фазрахманова, в основном остались северо-восточные части республики и Зауралье, где в мае выпали обильные осадки, которые задержали процесс.
«Всего по республике на сегодня яровыми культурами засеяно порядка 1 млн 900 тыс. га при плане в 2072,4 тыс. га. Пересев озимых проведен на площади 4 тыс. 200 га — около 2% от площади озимых, из них яровыми зерновыми и зернобобовыми — 2611 га, масличными — 1590 га», — прокомментировал вице-премьер Башкирии.
Ранее стало известно, что аграрии региона приобрели к посевной 187 тысяч тонн минудобрений.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.