Фото: правительство Башкирии
10:44 (UTC+5), 16 Мая 2025

Аграрии Башкирии приобрели к посевной 187 тысяч тонн минудобрений

Роман Якимчук

В Башкирии для посевной аграрии приобрели уже более 187,6 тыс. тонн минеральных удобрений (это 80 тыс. тонн действующего вещества). По словам заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, которые приводит пресс-служба правительства Башкирии, в прошлом году удалось собрать хороший урожай – более 3,2 млн тонн и в текущем году аграрии намерены сохранить положительную динамику. Этого поможет добиться внесение минеральных удобрений в необходимых количествах. Общая потребность составляет 236 тыс. тонн в физическом весе.

К настоящему времени аграрии засеяли яровыми культурами 1 млн 36 тыс. га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми – более 614 тыс. га, масличными – более 339 тыс. га, сахарной свеклой – более 33 тыс. га, кормовыми культурами – более 48 тыс. га.

Напомним, в Башкирии затраты на приобретение минеральных удобрений компенсируют из регионального бюджета. Лимит субсидий в 2025 году составляет 400 млн рублей. Субсидии за внесение минеральных удобрений выплачиваются из расчета 800 рублей на 1 га посевов с зерновыми культурами, 460 рублей – с масличными культурами, 1200 рублей – на 1 га посевов с сахарной свеклой, картофелем и овощами.

Ранее «Башинформ» рассказывал, что аграрии Башкирии за четыре месяца 2025 года закупили 616 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 4 млрд рублей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru