

Значительную часть жизни мы проводим на работе. При выполнении текущих задач многие рискуют столкнуться с разными стрессовыми факторами. Их не стоит игнорировать, ведь из-за стресса можно потерять интерес к работе, выгореть, поссориться с коллегами. Врачи республиканского центра медицинской профилактики рассказали, как держать стресс под контролем и сохранить душевное и физическое здоровье.
Распространенная проблема, приводящая к стрессу – постоянная усталость и перегрузки. Если чувствуете, что устаете даже от простых задач – пора передохнуть. Нужно устраивать себе короткие перерывы, которые помогут немного расслабиться и перезагрузиться. Можно, например, выйти в спокойное место, сделать несколько глубоких вдохов и даже помедитировать. Это позволит дольше сохранять работоспособность.
Многие устают от сидячей работы: неподвижное состояние вызывает напряжение в теле. Выход прост: нужно выходить из-за рабочего стола и делать короткие разминки вместе с коллегами. Достаточно 5-10 минут физической активности и вы почувствуете прилив сил.
Стресс усиливается, когда организм истощен. Постарайтесь держать в офисе под рукой полезные перекусы: орехи, фрукты или йогурт. Они быстро восполнят запас энергии и помогут избежать перепадов настроения. Кроме того, стоит обратить внимание на продукты, защищающие от стресса, о которых рассказывал «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.