Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
5 Апреля , 20:57

В Уфе победителям и лауреатам конкурса «Рыцарь леса» вручили награды

автор
Фото:автор

Подведены итоги очередного межрегионального конкурса «Рыцарь леса» за 2023 год. Конкурс проводится уже 17-й раз Фондом защиты диких животных памяти Олега Зиганшина совместно с Башкирским отделением Русского географического общества.

Участие в конкурсе, как и в прежние годы, приняли охотинспекторы, рыбинспекторы, лесники, работники особо охраняемых природных территорий, сотрудники научно-исследовательских и учебных заведений (включая школы и детские центры), занимающиеся исследованием и сохранением диких животных и среды их обитания, а также подготовкой кадров и мотивацией молодежи в этой сфере.

В межрегиональном конкурсе участвовали также те, кто занимается защитой диких животных по личной инициативе, а также представители власти, бизнеса, внесшие значительный вклад в защиту, сохранение диких животных и среды их обитания.

Награды были вручены в десяти номинациях:

1. Охотинспекторы и работники Управлений (отделов) по охране и контролю за использованием объектов животного мира, работники МВД и других органов государственной власти, занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

2. Рыбинспекторы, егеря, лесники, инспекторы охотхозяйств, занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

3. Инспекторы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

4. Работники особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающиеся исследованием и сохранением диких животных и среды их обитания, а также подготовкой кадров и экологическим воспитанием молодёжи;

5. Сотрудники научно-исследовательских и учебных заведений (включая школы и детские центры), занимающиеся исследованием и сохранением диких животных и среды их обитания, а также подготовкой кадров и мотивацией молодежи к деятельности в этой сфере;

6. Граждане, занимающиеся защитой диких животных и среды их обитания по личной инициативе;

7. Представители законодательной, исполнительной власти, сотрудники муниципалитетов различных уровней, представители бизнеса, внесшие значительный вклад в защиту и сохранение диких животных и среды их обитания;

8. Издательства, редакции журналов, радио, телевидения – за наиболее значимую серию публикаций, передач, связанных с защитой диких животных и среды их обитания, воспитанием любви к природе.

9. Журналисты, фотографы (снимающие животных в естественной среде обитания), писатели, художники – за наиболее яркие произведения (статьи, фотографии) о диких животных.

10. Рыцарская семья, рыцарская династия.

Учитывая, что помимо звания победителя в каждой номинации присваивался еще и диплом второй и третьей степени, всего нагрудные знаки и дипломы «Рыцарь леса» сегодня получили более 50 человек. Кроме того, звания «Рыцарская семья, рыцарская династия» были удостоены семьи Кучеровых, Шарафутдиновых, Исанамановых, Асылгужиных, Едрёнкиных.

Помимо церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса, прошла также традиционная научно-практической конференции «Рыцарь леса 2024». Ее участников приветствовали председатель Фонда защиты диких животных Камиль Зиганшин, председатель регионального отделения РГО в РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев.


На конференции были рассмотрены состояние и проблемы охраны животного мира в Республике Башкортостан и соседней, Челябинской области. О них рассказали заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев, а также начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Минэкологии Челябинской области Андрей Питовин.

Результатами деятельности Дирекции по ООПТ РБ в сфере противодействия незаконной добыче водных биологических ресурсов поделился руководитель ведомства Тагир Бадертдинов.

Директор государственного природного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев рассказал о проблемах формирования материалов для издания очередной Красной книги Республики Башкортостан. Конкретно он говорил о томе животных, и предложил, помимо печатного книжного издания, подготовить электронный вариант книги с тем, чтобы как можно большее количество людей смогло ознакомиться с ней в интернете, при этом не ограничиться 114 видами животных, как это было и в прежнем, 10-летней давности издании, а добавить еще два-три вида находящихся под угрозой исчезновения диких животных, таких, например, как маралы.

С интересом выслушали участники конференции сообщение руководителя УФИЦ РАН, доктора биологических наук, профессора Василия Мартыненко о наиболее важных природоохранных проектах Республики Башкортостан.

Был также показан видеосюжет Евгения Бочкарева из города Магнитогорска о волонтерской деятельности по подкормке диких животных.

Очень эмоциональным, произведшим большое впечатление на присутствующих в зале, оказалось видеобращение бывшего рыбинспектора и госохотинспектора Ханты-Мансийского окружного управления, а ныне известного писателя, члена Союза писателей России Владимира Квашнина. В минувшем году он стал лауреатом Всероссийского литературного конкурса «Душа природы» за свою замечательную повесть «Коготь Манараги». Подведение итогов конкурса «Душа природы», награждение его победителя и лауреатов были проведены в минувшем году в городе Туймазы, сообщал «Башинформ».

Комментируя итоги конкурса «Рыцарь леса - 2024», его председатель Камиль Зиганшин отметил, что главное отличие нынешнего от прежних в его широкой географии.

«Очень заметно расширилась нынче география конкурса. Мы сами очень удивились этому, ведь нигде же специально не сообщали о нашем конкурсе, не направляли никаких документов, приглашений, просто создали специальную страницу в интернете, и люди это увидели, прочитали и присылали свои заявки, ходатайства. Кто-то самовыдвиженец с документальными подтверждениями результатов своей деятельности, кого-то выдвинуло управление по охране природных ресурсов, кого-то — директор заповедника. И получилось, что в конкурсе приняла участие практически вся страна, а победителями и лауреатами стали представители не только Башкортостана, но и других регионов — Челябинской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Смоленской, Тюменской областей, Пермского края, Татарстана, Ханты-Манскийского автономного округа — Югры. Всех их объединила и привела сегодня в Уфу любовь к природе, беспокойство за судьбу диких животных и сохранность среды их обитания. Причем, любовь не пассивно-созерцательная, а активная, подтверждённая конкретными делами. Делами, которые зачастую требуют немало сил и мужества, а порой и жизни».

Справка

Конкурс «Рыцарь леса» проводит Республиканский фонд защиты диких животных, учрежденный супругами Камилем и Татьяной Зиганшиными в память о сыне Олеге,  любившем природу и бережно относившемся к ней. Фонд существует с 1993 года, до 2005 года он носил название «Фонд поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных».

Одна из важнейших задач Фонда – поднятие престижа деятельности людей, посвятивших себя делу охраны диких животных и среды их обитания, пропаганда ответственного отношения к природе. Эти мужественные и благородные люди, получая символическую зарплату, нередко рискуют жизнью, чтобы защитить зверей от браконьеров.

В 2019 году деятельность Фонда отмечена грантом Президента Российской Федерации в номинации «На развитие гражданского общества».

С 2020 года Фонд работает в тесном взаимодействии с Башкирским отделением Русского географического общества.

За время существования Фонда и конкурса дипломы, нагрудные знаки «Рыцарь леса» получили около 600 защитников диких животных и среды их обитания. К сожалению, несколько охотинспекторов и егерей награждены посмертно.

Фонд совместно с Уфимским федеральным исследовательским центром РАН и Башкирским отделением Русского географического общества, одновременно с подведением итогов конкурса «Рыцарь леса», проводят научно-практические конференции по вопросам охраны животного и растительного мира, проблемам особо охраняемых и других территорий. Ценность таких конференций в том, что на них предоставляется возможность знакомства с практикой и обмена опытом между участниками, непосредственно занимающимися этими вопросами. На конференциях встречаются охотинспекторы, учёные, сотрудники заповедников, госслужащие, журналисты, у каждого из которых своя сфера деятельности и свой опыт.

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: