Все новости
Общество
20 Марта 2024, 12:15

Ситуация с корью в Башкирии остается напряженной

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В Башкирии с начала прошлого года эпидемиологическая ситуация по кори продолжает оставаться напряженной.

Как отметили специалисты отдела охраны здоровья населения администрации Уфы, рост заболеваемости обусловлен в основном непривитым контингентом.

Единственным способом защиты является прививка живой противокоревой вакциной. С 2004 года на территории республики проводится плановая иммунизация взрослого населения.

Вакцинация против кори является обязательной с 12 месяцев. Ревакцинацию осуществляют в 6, с 15 до 17 и с 22 до 29 лет. Это позволяет сформировать устойчивый иммунитет.

Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые против кори ранее, не имеющие сведения об этой прививке, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

«Пройти иммунизацию необходимо максимально приближенно к утвержденному графику. Временной интервал между ревакцинациями должен быть не менее четырех лет. Дети, в отличие от взрослых, переносят введение поливалентной вакцины легко. У них, при условии отсутствия противопоказаний, не возникает осложнений. Профилактические прививки против кори можно сделать в медицинской организации по месту прикрепления полиса медицинского страхования, обратившись к участковому терапевту», - отметили специалисты.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Уфе в городской детской клинической больнице № 17 введен карантин по кори из-за регистрации случая этого заболевания в медучреждении.

Автор:Ляйсан Закирова