

В Уфе в городской детской клинической больнице № 17 введен карантин по кори из-за регистрации случая этого заболевания в медучреждении. Противоэпидемические мероприятия продлятся до 19 февраля.
По данным пресс-службы больницы, прием пациентов и лиц по уходу за ними проводится с имеющимися сведениями о привитости против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Форма 063/у).
«Просим отнестись с пониманием к временным ограничениям. Корь считается крайне заразным вирусным заболеванием. В основном инфекция характерна для детей. После перенесенной болезни или прививки формируется стойкий иммунитет. Взрослые болеют редко, но у них могут возникнуть тяжелые осложнения. Чаще всего заболевают люди, не получившие вакцинацию. Возбудитель кори — РНК-содержащий вирус — передается воздушно-капельным путем. Инфицирование может случиться не только при прямом контакте — вирус можно подхватить, если зайти в помещение, где недавно находился больной», — подчеркнули в медучреждении.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Уфе врачи прооперировали 6-летнюю пациентку с паховой грыжей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.