

Сегодня, 2 февраля, вся страна вспоминает одно из важнейших событий в истории России — завершение Сталинградской битвы, со дня победы в которой прошел уже 81 год. Как напомнил в соцсетях премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны, унесло жизни около миллиона человек с обеих сторон.
«В сражении участвовало множество воинских соединений, сформированных в нашей республике. Среди них — легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием Минигали Шаймуратова. Я уже писал, что в городе Белая Калитва Ростовской области её воинам установлен памятный мемориал. В январе 1943 года в ходе наступательного этапа Сталинградской битвы 33 наших земляка из 8-го кавалерийского корпуса ценой жизни отстояли важную высоту, что в конечном счете помогло освободить город от фашистов.
В Сталинградской битве участвовало более трёх с половиной тысяч медсестер, наводчиц, телефонисток, санитарок из нашей республики. Почти тысяча из них так и не вернулись домой. В сформированной в республике 214-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Николая Бирюкова служила легендарная Гуля Королёва. До войны она была киноактрисой, известна по фильмам „Я люблю“ и „Солнечный маскарад“. В 1941 году эвакуирована в Уфу, откуда через год добровольцем ушла на фронт. 23 ноября 1942 года она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, однако продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.
Под Сталинградом начинался и боевой путь нашего выдающегося земляка, лётчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. К битве на Волге он подошёл совсем ещё молодым выпускником школы военных лётчиков. За 9 боевых вылетов гвардии младший лейтенант Гареев уничтожил три самолета „Юнкерс-52“, два танка, 6 автомашин и несколько десятков солдат и офицеров. Всего же за годы войны он совершил около 250 боевых вылетов», — написал Назаров.
Премьер-министр правительства РБ подчеркнул, что Сталинградская битва стала отражением национального характера России и духа народа-победителя, в чем заключается основа идентичности всех жителей страны.
«Сегодня достойные потомки Минигали Шаймуратова, Аннаклыча Атаева, Мусы Гареева, Гули Королёвой и многих-многих других героев вновь защищают Родину, теперь уже в ходе специальной военной операции. Наша главная задача — помочь им всеми силами, обеспечить необходимым, поддерживать бойцов, их семьи», — пояснил Назаров.
Подробнее о героях эпохального сражения читайте в материале «Башинформа».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.