

В IQ-парке межвузовского кампуса Уфы разместятся 28 научных лабораторий. О планах стало известно в ходе выездного совещания по строительным работам на объекте, которое провёл вице-премьер правительства Башкирии Алан Марзаев с руководителями профильных ведомств и представителями подрядных организаций.
Комиссия осмотрела готовность помещений. После обхода Алан Марзаев в режиме ВКС обсудил с проектировщиками и специалистами специализированных ведомств ряд актуальных вопросов. В частности, речь шла о готовности помещений к размещению научно-технологического оборудования. В IQ-парке будет работать 28 межвузовских лабораторий, ввод второй очереди добавит еще 20.
Как стало известно информагентству «Башинформ», колонны стилобата обрели металлический декор со словами приветствия на разных языках, смонтированы навесные потолки со светильниками. 15-этажное здание башни практически готово к эксплуатации, а в семиэтажном IQ-парке завершается чистовая отделка. Ежедневно на стройке в три смены работают более 600 человек.
Кроме того, на совещании обсудили получение положительного заключения Главгосэкспертизы и вопрос заключения договоров аренды коммерческих площадей здания первой очереди.
Добавим, ранее обход по объекту совершил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. Он поручил подготовить помещения к монтажу лабораторного оборудования напомнил о необходимости завершить все работы в указанные сроки.
Межвузовский кампус в Уфе строится по поручению президента РФ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», напомнили в пресс-службе правительства РБ. Начать строительство второй очереди объекта на территории бывшего завода по соседству с первым зданием планируется в начале 2024 года.
Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.