06:03 (UTC+5), 23 Октября 2023

Депутаты Госсобрания Башкирии предложат способы борьбы с телефонными мошенниками

Фото: Карина Камаева
Кира Миронова

В Госсобрании Башкирии будет создана рабочая группа по вопросам противодействия телефонному мошенничеству. Об этом информировал председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, говорится в сообщении пресс-службы республиканского парламента.

Масштабы телефонного мошенничества и преступлений в IT-сфере вызывают серьезную обеспокоенность, при этом разъяснительная работа не дает результатов. По данным МВД по РБ, за 8 месяцев текущего года было зарегистрировано 12 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. 9 тыс. жителей республики причинен ущерб в размере более 1,7 млрд рублей. В среднем злоумышленникам переводят ежедневно около 50 млн рублей. Как ранее сообщал «Башинформ», активизация мошенников нередко связана с политической повесткой и их следы ведут в недружественные государства.

Депутаты намерены продумать комплекс мер для противодействия мошенничеству. Для выработки предложений планируется привлечь экспертов из IT-сферы и правоохранительных органов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru