

В Башкирии уборка урожая практически завершена в 14 районах республики, где убрано более 70% площадей, еще в 27 районах убрано более половины посевных площадей. Зерновые и зернобобовые культуры скошены на 73% площадей, обмолочено – более 72% или 1 млн 240 тыс. га. Валовой сбор составил примерно 2,5 млн тонн. Еще примерно 1 млн тонн зерна предстоит убрать. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе рассказал заместитель премьер-министра правительства Башкирии - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Он отметил, что средняя урожайность в текущем году составляет 19,6 центнера с гектара. Параллельно с уборкой аграрии засевают поля озимыми культурами. Уже засеяно 240 тыс. га или 40% от плана. Ранее «Башинформ» сообщал, что посевы озимых планируется увеличить вдвое.
Кроме того, в 36 районах Башкирии начали уборку масличных культур. Аграрии Альшеевского, Давлекановского и Кушнаренковского районов приступили к уборке сахарной свеклы. По состоянию на 1 сентября убрано 911 га (2%), накопано 12 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 215 центнеров с гектара.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.