Главная/Экономика
Фото: Минсельхоз РБ
15 Августа 2023, 08:47 (UTC+5)

В Башкирии планируют в два раза увеличить посевы озимых

Под урожай 2024 года планируется засеять почти в два раза больше озимых. О необходимости этого говорил на оперативном совещании правительства в ЦУР вице-премьер - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что урожайность озимых зерновых намного выше, чем у яровых.

«Убрана треть площадей. Зерновые и зернобобовые убраны почти на 40%, и 1,48 млн тонн зерна весьма неплохого качества засыпаны в закрома. Лидеры — Стерлитамакский, Аургазинский, Кармаскалинский, Давлекановский, Илишевский, Чишминский районы.

Уборка озимых завершена на 93% площадей. Уборку яровых не начали только в Белорецком и Бурзянском районах. Урожайность, к сожалению, не очень высокая — 18,7 ц/га. Также и с масличными», — сказал министр. В то же время урожайность озимых зерновых составляет в этом году в среднем 26 ц/га.

«Нам необходимо менять стратегию.  Учитывая, что уже который год — засушливый, надо делать ставку на озимые. По науке, надо довести площади озимых до 600 тыс. га. Объём урожая озимых гораздо больше, чем яровых. Поэтому сделали план для каждого района», — сообщил глава башкирского АПК.

Радий Хабиров поручил включить эту тему для встречи с главами муниципалитетов. «Если не будем меняться, неизбежно отстанем», — сказал он.

Как сообщал Башинформ, всего под урожай 2023 года было посеяно 318,9 тыс. га озимых — на 23,9 тыс. га больше, чем осенью 2021 года. Большей частью это озимая пшеница (188,5 тыс. га) и озимая рожь (122,4 тыс. га).

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru