Главная/Общество
Фото: Розалина Федорова
30 Августа 2023, 12:41 (UTC+5)

Российская компания передала помощь для неизлечимо больных детей и взрослых из Башкирии

Российская компания передала крупную партию гуманитарной помощи для подопечных благотворительного фонда «Уфимский хоспис» из Башкирии. Так необходимые для неизлечимо больных детей и взрослых расходные материалы: одноразовые пеленки, памперсы, влажные салфетки и уходовые средства, встречали на минувшей неделе сотрудники и волонтеры благотворительного фонда.

«Это огромная помощь для наших подопечных, детей и взрослых с неизлечимыми заболеваниями, со всей республики, — рассказала в беседе с корреспондентом „Башинформа“ исполнительный директор организации Светлана Нигматуллина. — Ведь от того, как организован уход за тяжелобольным человеком, зависит не только качество его жизни и физическое состояние, но и настроение, психологическая атмосфера в семье. Пеленки, памперсы, уходовые средства — это облегчение труда ухаживающего близкого, а для самого подопечного — возможность оставаться собой, сохранить комфорт и достоинство».

Представитель фонда отметила, что сегодня в числе подопечных фонда более 1,4 тысячи человек. Это порядка 400 опекунов фонда, а также около 1000 семей, которые находятся под опекой выездных бригад БФ.

Она напомнила, что в составе благотворительного фонда «Уфимский хоспис» с 2022 года работают три медицинские выездные службы для детей и взрослых с неизлечимыми заболеваниями, которые помогают пациентам в Уфе и Благоварском районе.

Справка

Благотворительный фонд «Уфимский хоспис» был создан в ноябре 2021 года для поддержки хосписов и других социальных учреждении региона, в которых находятся неизлечимо больные дети и взрослые, а также развития паллиативной помощи в Республике Башкортостан и всесторонней поддержки людей, столкнувшихся с тем, что их болезнь нельзя вылечить, и их близких.

Ранее сообщалось, что в Башкирии более 23 тысяч взрослых и около 700 детей имеют тяжелое неизлечимое заболевание — онкология, неврология, генетические и другие заболевания, последствия травм.

1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru