

В правительстве России прошла стратегическая сессия, посвященная развитию туризма. Поставлена задача – довести число турпоездок по России к 2030 году до 140 млн ежегодно. В настоящее время в стране действует свыше 30 тыс. комфортных и современных отелей, санаториев и баз отдыха, в общей сложности более 1 млн номеров. Добиться таких результатов удалось за счет активного участия бизнеса и привлечения частных инвестиций, а также государственной поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». За последние 2 года на его реализацию направлено свыше 100 млрд рублей. Такая работа будет продолжена, в том числе за счет реализации программы по строительству модульных отелей. По поручению президента до 2025 года ее финансирование будет увеличено на 11 млрд рублей.
В Башкирии в объектив видеокамеры вновь попал медведь. В соцсетях появился короткий ролик, на котором мишка пытается успеть насладиться последними днями лета, купаясь в придорожной луже на трассе между Караиделью и Тастубой.
В республике стартовала акция «Увидел журавля - пожалуйста, сообщи!» Участвовать в ней может любой желающий. Тех, кто встретит места предотлётных осенних скоплений серых журавлей, просят сообщить, возле какого населённого пункта, когда и сколько журавлей увидели. По возможности, необходимо сделать и отправить фото или видео на почту rbcu_rb@mail.ru, или в WhatsApp 8-937-35-61-340. Все участники получат дипломы, а приславшие самые ценные сведения – памятные призы.
Республиканский центр поддержки экспорта приглашает экспортёров Башкирии стать участниками многоотраслевой бизнес-миссии в рамках дней Башкортостана в Казахстане 23 сентября. Планируются презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Башкирии, ярмарка башкирской продукции, деловая программа, B2B-встречи с потенциальными партнерами и другие.
В ночь с 30 на 31 августа Сатурн будет виден рядом с Луной как самая яркая звезда. Как сообщают в уфимском планетарии, ночь полнолуния будет не совсем обычной. Луна тоже будет находиться на ближайшем расстоянии от Земли, и будет выглядеть немного ярче и больше, чем обычно. Это будет второе полнолуние в августе, явление довольно редкое.
Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.