

Жители Башкирии могут взять в аренду охотничье оружие. Соответствующие изменения в закон Башкирии «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» были внесены депутатами Госсобрания республики в феврале текущего года, сообщало информагентство «Башинформ». Сегодня закон вступил в силу.
Взять во временное пользование винтовки и карабины для добычи дичи могут лишь те граждане, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение. Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв пояснил, что закон устанавливает правовые основания для передачи другим гражданам во временное пользование охотничьего оружия и патронов к нему и направлен на развитие охотничьего туризма.
«Владелец оружия и патронов сможет передавать их исключительно охотникам, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение, — сказал Константин Толкачев. — Охотничьи инспекторы наделены правом проверки соответствующих документов».
Спикер башкирского парламента отметил, что получать оружие в пользование могут и те граждане, которые не имеют оружия в собственности, но имеют охотничий билет. Они получат разрешение на ношение и использование оружия без права его хранения. Выдача соответствующих разрешений сроком на пять лет — прерогатива Росгвардии и её территориальных органов.
«Узаконенная передача оружия на время охоты является важнейшим правовым условием коммерческой охоты во всем мире. Во многих странах человек может заплатить охотхозяйству деньги и пойти на охоту. Закон послужит стимулом к развитию специализированных хозяйств и охотничьего туризма», — добавил Константин Толкачёв.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.