Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2023, 10:49

Специалисты госжилстройнадзора оценили ход строительства нового жилого комплекса в Уфе

Партнерский материал
Роман Якимчук
Фото:Роман Якимчук
Роман Якимчук

Представители республиканского Госкомитета по жилищному и строительному надзору, Ассоциации застройщиков РБ посетили с профилактическим визитом строящийся жилой комплекс «Свобода» в Кузнецовском затоне, который возводит компания «СтроиТЭК». Новая форма взаимодействия с застройщиками, внедряемая в регионе, позволит оптимизировать затраты строительных компаний, избежать ошибок и повысить качество работы. В целом это сведет к минимуму потенциальные риски для будущих жильцов и создаст благоприятные условия для развития строительной сферы.

Профилактические визиты Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору – одна из действенных мер поддержки отрасли. Эта работа проводится в регионах по поручению президента страны Владимира Путина и направлена на создание комфортных условий жизни для граждан. Республика находится здесь на передовых позициях. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин назвал Башкирию в числе регионов-лидеров, активно работающих над сокращением инвестиционно-строительного цикла, что позволяет ускорить возведение важных объектов и уменьшить издержки строителей.

На строительной площадке в Кузнецовском затоне работа идет полным ходом. В ЖК «Свобода» построят в общей сложности более 50 тыс. квадратных метров жилья. Застройщик планирует завершить работу к концу 2024 года. Проект предусматривает масштабное благоустройство территории, создание здесь прогулочных и зеленых зон. В ходе визита эксперты прошли по строительной площадке, оценили безопасность условий труда на объекте, качество используемых строительных материалов, устройство монолитных конструкций зданий и варианты планировки будущих квартир.

«Мы заинтересованы, чтобы объект был построен качественно, в соответствии с проектной документацией и сдан в планируемые сроки. Осмотр показал, что работа идет в соответствии с проектом и графиком строительства, принимаются необходимые меры безопасности, нарушения устраняются», – прокомментировал «Башинформу» председатель госжилстройнадзора РБ Артур Давлетшин.

Основная цель профилактических визитов заключается в информировании застройщика об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, к объектам, выявление и устранение возможных нарушений.

«По закону предложить провести профилактический визит может как надзорный орган, так и само юридическое лицо. Для компаний это удобно, ведь они получат независимую экспертную оценку своей работы. В отличие от выездной проверки по программе проверок, которая занимает до 10 дней, профилактический визит длится не более одного дня, и в случае выявления недочетов даются рекомендации по их устранению. При проведении проверки в соответствии с разработанной программой проверок при выявлении нарушений госкомитет выписывает обязательное к исполнению предписание, а в отдельных случаях составляется административный протокол в отношении лица, допустившего нарушение», - пояснил Артур Давлетшин.

Профилактические визиты – хорошая возможность подготовиться к плановой проверке и успешно пройти ее. Таким образом, компания «СтроиТЭК», первой из застройщиков Башкирии принявшая на своей площадке экспертов, получила серьезное конкурентное преимущество.

«Объект большой, строительство идет активно, поэтому нам важно было взглянуть на него со стороны, получить экспертную оценку от госжилстройнадзора, убедиться, что мы все делаем правильно. Когда приходят профессионалы и бесплатно дают полезные советы, это замечательно. Профилактический визит позволяет оперативно получить обратную связь. Объединив усилия с госкомитетом, мы в итоге предоставим потребителям жилье высокого качества», - рассказала исполнительный директор «СтроиТЭК» Анна Сулиз.

«Как показывает практика, застройщики заинтересованы в таком трёхстороннем диалоге. Это экономит время и оптимизирует процесс их деятельности. Застройщики понимают, что консультационная работа необходима, поскольку позволяет избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Ассоциация продолжит развивать взаимодействие с госжилстройнадзором республики», - пояснила исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина.

«СтроиТЭК» активно использует в работе и другие инструменты, предлагаемые госкомитетом. Компания одна из первых оценила работу онлайн-калькулятора для застройщиков, внедренного госжилстройнадзором РБ в феврале 2023 года. С его помощью можно рассчитать количество проверок объекта в зависимости от его площади, этажности и других параметров.

Подводя итог визита, Артур Давлетшин отметил, что застройщик имеет все шансы сдать объект в запланированные сроки, если продолжит работу в том же темпе и на том же уровне качества. Кузнецовский затон - один из молодых и перспективных микрорайонов Уфы, здесь охотно приобретают жилье молодые семьи и это станет для многих хорошей новостью.

В ближайшее время примеру компании «СтроиТЭК» последуют и другие застройщики республики. До конца года инспекторы госжилстройнадзора намерены посетить ещё около 10 строительных площадок.

Читайте нас: