Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Мая 2023, 17:46

Автолюбителей Башкирии предупреждают об опасности встреч на трассах с дикими животными

минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ

В настоящее время у многих диких животных происходит рождение молодняка. В связи с этим минэкологии Башкирии предупреждает жителей республики о необходимости быть внимательными в этот период.

Сейчас наблюдаются частые перемещения диких копытных животных через автомобильные дороги. Наибольшую опасность они представляют в темное время суток – перед рассветом и в вечерние сумерки. Ежегодно в Башкирии регистрируется около 60 ДТП с дикими копытными животными. С начала текущего года на дорогах республики зарегистрировано 12 таких аварий, в которых погибли 5 лосей, 6 косуль, один медведь. Никто из водителей и пассажиров не пострадал.

Ведомство обращает внимание, что проезжая лесные районы, необходимо снижать скорость перед знаком «Дикие животные». Если ДТП с животными происходит в районе действия знака, водителю придется не только возмещать ущерб, нанесенный животному миру, но и понести административное наказание. В случае гибели при ДТП лося – возмещается причиненный вред в размере 80 тыс. рублей, косули – 40 тыс. рублей, кабана – 30 тыс. рублей, медведя – 60 тыс. рублей.

В случае ДТП с дикими животными водителей просят сообщить об этом по телефону 112 (Единая диспетчерская служба) или 8(347) 218 04 30 (оперативный дежурный минэкологии РБ).

Кроме того, при обнаружении молодых животных не следует их трогать, брать на руки и пытаться кормить. Запах человека отпугивает мать от детеныша. О каждой такой встрече необходимо сообщать работникам охотничьих хозяйств, государственным охотничьим инспекторам или оперативному дежурному минэкологии РБ. Ранее «Башинформ» рассказывал, как правильно вести себя при встрече с дикими животными.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: