Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Апреля 2023, 11:01

Жители Башкирии смогут участвовать в работе над энциклопедией, посвященной Муртазе Рахимову

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В рамках реализации указа Главы РБ Радия Хабирова по увековечению памяти первого президента республики Муртазы Рахимова, в Башкирии идет работа по созданию биографической энциклопедии о нем. Работа над изданием уже началась, подробнее об этом рассказал вице-президент Академии наук РБ и главный редактор энциклопедии Александр Дегтярев.

По словам Александра Дегтярева, энциклопедия, посвященная Муртазе Рахимову, - третий по счету фундаментальный труд, который выйдет в республике (ранее были созданы энциклопедии о Салавате Юлаеве и Мустае Кариме).

«Масштаб личности определяет отношение общества к ней. Эпоха Муртазы Губайдулловича Рахимова была временем серьезных перемен в стране. Она выдвинула и личность огромного масштаба. Мы должны отдать должное человеку, сумевшему создать команду, отстаивавшую интересы республики. Как первый президент, он внес колоссальный вклад в то, чтобы Башкирия сегодня была одним из лидеров по социально-экономическому развитию в стране», - отметил Александр Дегтярев.

Над изданием работают: коллектив «Башкирской энциклопедии», ученые из Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, ученые-историки университетов республики и не только.

«Энциклопедия должна основываться на документальном, фактологическом материале, поэтому мы привлекли к работе политиков той эпохи, в частности, экс-премьер-министров Рафаэля Байдавлетова, Рима Бакиева, почти всех министров того времени. Мы ежедневно встречаемся и наша энциклопедия пополняется ценной информацией: документами, воспоминаниями, фотографиями. Мы получаем по запросу материалы из управления делами президента России, имеем доступ к Президентской библиотеке, архивам Госдумы и Совета Федерации, Национальному архиву РБ. Нашим ученым открыт доступ ко всем этим ресурсам. Кроме того, к работе подключаются политики того времени, за что мы им очень благодарны», - рассказал Дегтярев.

По его словам, рабочий вариант энциклопедии появится уже нынешним летом, после чего над ним будут работать научные редакторы, а затем экспертная комиссия, в которую войдут политики, ученые, которые оценят объективность представленных материалов. Жители республики тоже смогут подключиться к общему делу. 

«Мы считаем, что энциклопедия о первом президенте республики должна быть народной. Это будет не издание для узких специалистов, ученых, мы хотим, чтобы она была книгой для всех, поэтому предлагаем жителям республики принять участие в работе над энциклопедией. Планируем открыть страницу в соцсетях и предложим людям направлять свои воспоминания, материалы. Я полагаю, что этому может быть посвящена отдельная глава энциклопедии. Надеюсь, что нас поддержат все, кто неравнодушен к истории республики, кому дорога память о первом президенте Башкирии», - рассказал Александр Дегтярев.

Структура энциклопедии будет отражать основные вехи трудовой и политической биографии Муртазы Рахимова, пути формирования его как личности, руководителя, политика, а также этапы развития республики. Будут отражены и мероприятия по увековечению памяти первого президента, в частности, открытие памятника ему и другие. Предполагается, что объем издания составит 50-60 печатных листов.

Как ранее сообщал «Башинформ», биографическая энциклопедия выйдет в свет в 2024 году, к 90-летию со дня рождения Муртазы Рахимова.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: