Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Апреля 2023, 16:29

В Москве презентовали стратегию развития промышленного туризма в Башкирии

правительство РБ
Фото:правительство РБ

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров представил региональную стратегию развития промышленного туризма на финале II всероссийского акселератора по промышленному туризму, организованного Агентством стратегических инициатив при поддержке минпромторга России, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Всего участниками акселератора по промышленному туризму стали 39 регионов – 258 предприятий. Допуск к защите своих стратегий получили 16 регионов. Команду Башкирии представили Андрей Назаров, вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев, глава Благовещенского района Олег Голов.

«У Башкортостана богатая многовековая история. Ее неотъемлемая часть – архитектура и наследие крупных промышленных предприятий региона. Нам есть что показать жителям и гостям республики. Первые горные заводы у нас появились еще в первой половине XVIII века. Крупнейший на Урале Воскресенский медеплавильный завод сегодня один из объектов промышленного туризма, который мы также активно используем в нашей туристской программе для лиц старшего возраста – "Башкирское долголетие"», — рассказал Андрей Назаров.

Он отметил, что развитое промышленное производство республики всегда привлекало исследователей и путешественников со всего мира. Современный анализ тоже показывает потребность людей в производственных экскурсиях. Школьники так пытаются выбрать будущую профессию, студенты уже «примеряются» к ней, инвесторы – устанавливают с предприятиями партнерские отношения. Для такой категории путешественников, как бизнес-миссии и бизнес-туристы промышленный туризм — возможность найти новых партнеров, выстроить новые производственные цепочки, а также перенять лучший отраслевой опыт.

«В прошлом году мы вошли в число 20 регионов, прошедших отбор в акселераторе по промышленному туризму. Это стало первым шагом к формированию системного подхода в развитии такого туристского направления. Благодарим Агентство стратегических инициатив за предоставленную возможность. Сегодня 8 предприятий республики – участников акселератора уже проводят производственные экскурсии, а туроператоры включают промышленные предприятия в линейку туристских предложений. Причем это касается как действующих производств, так и объектов промышленного наследия. Всего уже 20 предприятий организуют экскурсии самостоятельно. Планируем к 2025 году количество предприятий, готовых принимать туристские группы, увеличить вдвое», — подчеркнул премьер-министр Башкирии.

Андрей Назаров добавил, что в регионе высокая потребность в промышленных кадрах – более 50 тысяч вакансий. И отметил, что одна из ключевых задач промтуризма – получить дополнительный инструмент для профориентации и повышения привлекательности региона. В Башкирии разработана Стратегия развития промышленного туризма, которая станет основой для дальнейшей работы в этом направлении. О направлениях развития промышленного туризма в республике ранее рассказывал «Башинформ».

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: