Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Августа 2022, 16:54

В Башкирии будут развивать промышленный туризм

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня на выездном заседании «Промчаса» поручил минпрому и минтуризма республики разработать предложения по развитию промышленного туризма в регионе и синхронизировать их с темой промышленного наследия. Напомним, тема сохранения индустриального наследия была рассмотрена 2 августа на выездном заседании регионального отделения Русского географического общества в Мелеузовском районе.

«Мы уже начали эту работу в селе Воскресенское, она будет продолжена в Тирляне Белорецкого района и в селе Красноусольский Гафурийского района. Поручаю министерству образования и науки разработать программу для школьников, чтобы они могли посещать с экскурсиями промышленные предприятия республики, знакомиться с их деятельностью. Идея хорошая и перспективная», - отметил Радий Хабиров.

По словам главы администрации Благовещенского района Олега Голова, где уже начали развивать промышленный туризм, это направление позволяет продемонстрировать успехи предприятия.

«Промышленный туризм, во-первых – это возможность кооперации между предприятиями разных регионов, во-вторых, профориентация школьников и, в-третьих, прохождение практики студентами на предприятиях города. Мы уже провели более 30 экскурсий, которые интересны школьникам и студентам», - сказал Голов.

Заинтересованность в таких экскурсиях проявили и директора предприятий, для которых в будущем - это возможность привлечения новых кадров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: