

В Чекмагушевском районе Башкирии запустили производство в одном из корпусов бывшей птицефабрики «Чермасан». Предприятие было законсервировано с 2017 года, сообщает пресс-служба правительства РБ.
Производство возродил новый инвестор, проект которого обсуждался на республиканском «Инвестчасе» и получил статус приоритетного. По словам заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, всего на «Инвестчасах» было рассмотрено 168 проектов в агропромышленном комплексе, общей стоимостью порядка 295,5 млрд рублей. Возобновление деятельности этой птицефабрики – значимое событие для Чекмагушевского района и региона в целом. Открытие производства мощностью до 780 тонн мяса птицы (халяль) в год, обеспечит создание новых 65 рабочих мест. В рамках инвестиционной программы планируется вложить 240 млн рублей в реконструкцию действующих помещений. Проект будет реализовываться до 2027 года. Инвестор уже вложил около 70 млн рублей. Проведены реконструкция одного из пяти корпусов, газо-, водо-, электроснабжение, отопление. Завезено 30 тыс. голов птицы, к концу года поголовье здесь составит уже 40 тысяч.
Инвестору предоставлен участок площадью 124 га для собственной кормозаготовки. На предприятии идет техническая модернизация. Приобретены два трактора, культиватор, плуг, погрузчик, удобрения и семена. Скоро птицеферма начнет реализацию цыплят-бройлеров. В 2023 году инвестор планирует реконструировать и ввести в эксплуатацию второй корпус, отремонтировать убойный цех.
Ранее «Башинформ» рассказывал, благодаря чему в Башкирии обеспечивается производственная безопасность.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.