Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Время для первых, сильных и смелых: в Башкирии откроются филиалы парка «Патриот»

Олег Яровиков, Азат Мухамедьянов
Фото:Олег Яровиков, Азат Мухамедьянов

Тема воспитания патриотизма, сохранения исторической памяти в Башкортостане всегда была приоритетной. В республике сложились замечательные традиции воспитательной работы на всех ступенях образования, действуют военно-патриотические объединения и клубы, юнармейские и поисковые отряды, кадетские учебные заведения. В 92 школах по всей республике открыты «шаймуратовские классы». В Башкирии с момента создания российского движения детей и молодежи «Движение первых» открыты 1125 региональных первичных отделений.

«Наша общая задача – привить детям с малых лет любовь к Родине, уважение к отечественной истории и культуре, сформировать искренний патриотизм, дать знания о выдающихся личностях, их роли в истории России», - говорил Глава Башкортостана на третьем форуме школьного образования «Взлетай».

В республике успешно работает военно-исторический парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Здесь уже прошли подготовку более 4 тысяч ребят. Для них созданы все условия. Видно, что им здесь интересно.

В очередной раз мы смогли в этом убедиться, недавно побывав в парке «Патриот». Видно, как ребята с удовольствием занимаются, прыгают с парашютом, проходят испытания, получают серьезную мужскую закалку.

Пока Радий Хабиров общается со строителями и дает поручения, интересуюсь у курсантов условиями питания и проживания в учебно-методическом центре «Авангард». По словам ребят, для них организовано пятиразовое горячее питание, условия размещения в казарме отличные.

«Мы за эти несколько дней многому научились, получили навыки оказания первой медицинской помощи, прошли огневую и боевую подготовку, пробежали трассу „Гонки героев“ и многие прыгнули с парашютом с парашютной вышки. За эти пять дней мы все сдружились и еще раз хотели бы приехать сюда на учебные сборы», - рассказали курсанты.

За 4 месяца в «Патриоте» уже многое изменилось - снесли старую столовую, вырыт большой котлован под новую.

Глава республики во время осмотра делает свои замечания.

«Нам нужна не только столовая, обязательно предусмотрите, чтобы мы в этом же здании могли разместить как минимум 500 человек и проводить там учебу или читать лекции, столовая должна быть многофункциональной», - говорит Радий Хабиров.

Смотрим, как идет строительство двух новых спальных модульных корпусов для проживания детей вместимостью до 100 человек по федеральной программе министерства просвещения России. Недалеко от плаца начинается строительство физкультурного-оздоровительного комплекса.

Кроме того, прорабатывают вопрос создания в парке «Патриот» пейнтбольной площадки и зоны для обучения работе с беспилотными летательными аппаратами, в будущем должно появиться и оборудованное поле для стрельб.

«Все делайте качественно и на совесть, чтобы не стыдно было потом, парк «Патриот» - это место, куда наши жители будут приезжать семьями, и у каждого должна быть возможность провести здесь целый день с пользой, чтобы было не скучно», - поручает Глава региона.

Заходим в центр «Авангард», где выстроились курсанты.

Радий Хабиров желает ребятам хорошей учебы и говорит, что навыки, полученные во время учебных сборов, пригодятся им в дальнейшей жизни, даже если они не свяжут свою судьбу с военной карьерой.

«Вы будущие защитники Отечества и в любом случае должны иметь военные навыки, уметь обращаться с оружием, оказывать первую медицинскую помощь».

Курсанты здесь изучают  общевоинские уставы, они проходят физическую подготовку, осваивают навыки рукопашного боя, тренировки по радиационной, химической, биологической защите. Им добавили воздушно-десантную подготовку — это совершение прыжка с парашютом с парашютной вышки. Проходят патриотические мероприятия, к ребятам приезжают представители ветеранских организаций и боевых братств республики.

С 1 июня прошлого года десятиклассники начали проходить учебные сборы на базе центра «Авангард». Уже более 4 тысяч ребят получили серьезную допризывную подготовку в хороших условиях и оборудованных кабинетах. В стрельбах на полигоне войсковой части участвовали 1728 обучающихся.

На совещании Глава Башкортостана подчеркнул, что главная  площадка «Патриота» должна стать примером для развития региональных филиалов парка.

«Наша задача – определить региональные отделения–филиалы, чтобы мы могли географически накрыть всю республику, – отметил Радий Хабиров на совещании. – Мы должны сделать удобную логистику, чтобы, например, не возить детей с северо-востока Башкортостана сюда. Но самое главное, чтобы парки были качественными. Всё должно быть так, как в Чишминском районе».

Первым филиалом парка «Патриот» станет культурно-образовательный центр в деревне Культабан Баймакского района. Глава республики осмотрел площадку во время рабочей поездки в муниципалитет. Филиал планируют достроить и запустить к 1 сентября 2024 года.

«Филиалы «Патриота» станут точками роста для муниципалитетов и населенных пунктов районов, где мы их построим и разместим. Улучшится инфраструктура, появятся новые рабочие места», - сказал в Баймакском районе Радий Хабиров.

Ещё две потенциальные площадки «Патриота» расположены в Аургазинском и Кигинском районах. Здесь есть подходящие для перепрофилирования здания и земельные участки под строительство тренировочных и учебных объектов. Финансирование на создание филиала выделят в 2024 году.

Одна из самых привлекательных локаций «Патриота» - «Гонка героев». Ее уже пробежали почти 17 тысяч человек.

Глава республики предлагает, чтобы полосу препятствий пробежали команды, состоящие из советников директоров школ по воспитанию.

Руководитель региона говорит и о необходимости отбора профессиональных преподавателей с привлечением участников СВО к подготовке будущего поколения защитников Родины.

«Вы обратили внимание, какие здесь бравые военнослужащие? Они подтянутые, у них и боевой опыт есть, и базовое образование хорошее. Это тоже очень важно. В парке «Патриот» создана хорошая база, сильное образовательное ядро. Мы видим, что у «Патриота» – большое будущее», - сказал Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: