Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Марта 2023, 11:53

Мы поэтапно раскрываем все туристические жемчужины Башкортостана - Радий Хабиров

Мы поэтапно раскрываем все туристические жемчужины Башкортостана, заявил Радий Хабиров в прямом эфире на телемарафоне открытой академии «Территория женского счастья», сообщает «Башинформ».

— Я часто говорю, что Башкортостан — недолюбленный регион — и инвесторами, и жителями, и туристами. Это наша вина: мы не создавали должным образом инфраструктуру и должным образом об этом не говорили. Башкортостан очень богат на туристически привлекательные места — это и культурные, и экологические, и природные, археологические и исторические места. Наша с вами задача — это всё подсветить, создавать новые точки роста, — подчеркнул Глава республики.

Радий Хабиров в качестве примера привел село Воскресенское Мелеузовского района, где находится разрушенный Воскресенский медеплавильный завод. После наведения порядка село расцвело, количество туристов увеличилось в разы.

Второй пример — уникальная пещера Шульган-Таш. Поток туристов туда и так был большой, но благодаря особому вниманию руководства там появились дороги, была проведена вода и сейчас проводится газ. Это необходимо для строительства хороших отелей. Сама пещера стала культурным, историческим и научным центром.

- Сейчас наши усилия направлены на формирование Евразийского музея кочевых цивилизаций. Для меня это тоже личная история. Года два назад у Каринэ был день рождения, и я предложил поехать посмотреть мавзолей Тура-хана, ни разу до этого не был там в своей жизни, - отметил Радий Хабиров. - Когда я туда приехал, посмотрел, как там красиво. Я сразу подумал: эта точка имеет огромный потенциал, чтобы там вырос большой музейный, этнографический, научный, туристический комплекс. Наш Башкортостан очень богат. Мы сейчас поэтапно раскрываем все жемчужины Башкортостана.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: