Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Января 2023, 07:14

Выходного не будет, ямочный ремонт, новая пещера: новости России и Башкирии утром 19 января

Андрей Кузьмин дирекция по ООПТ РБ
Фото:Андрей Кузьмин / дирекция по ООПТ РБ

Правительство России не поддержало законопроект, которым предлагалось установить 31 декабря нерабочим праздничным днем. Впрочем, в 2023 году россияне, скорее всего, отдохнут 31 декабря, поскольку он приходится на воскресенье.

Православные христиане отмечают сегодня Крещение, ранее об этом празднике и традициях, с ним связанных, рассказывал «Башинформ». Морозы на Крещение считаются хорошей приметой: сегодня ночью в Башкирии – 14,- 19 градусов.

В Стерлитамаке, несмотря на зимнюю погоду, идет ямочный ремонт дорог. Как сообщает мэрия, работы ведутся с помощью инфракрасного нагревателя асфальта, который позволяет проводить ямочный ремонт при температуре до -20º. В первую очередь устраняются глубокие аварийные ямы.

Глава Благовещенского района Олег Голов в своем телеграм-канале рассказал о выходе в прокат фильма Сергея Урсуляка «Праведник». Его будут демонстрировать в кинотеатрах страны с 16 февраля. Фильм рассказывает о подвиге  уроженца Благовещенского района Башкирии Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из зоны фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым прошел по лесам почти 1500 км. Сценарий фильма создавался на основе рассказов подлинных участников тех драматических событий.

А в природном парке «Зилим» появилась новая пещерная система. Произошло это благодаря соединению двух уже известных пещер – Октябрьской и пещеры Леднева. Теперь в спелеокадастре республики появится пещера протяженностью 5394 метра. Экспедиция спелеологов смогла найти и расчистить ход между пещерами. В планах - соединение существующей связки с пещерой Киндерлинской, что может вывести эту спелеосистему на одно из ведущих мест по длине в России. Впрочем, уже сейчас система Октябрьская – Леднева занимает седьмое место в списке самых протяженных пещер Урала и четвертое в Башкирии.

Подробнее об этих и других новостях России и Башкирии – на сайте «Башинформа».

Читайте нас: