Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Января 2023, 14:16

В Башкирии утвердили максимальный размер родительской платы в детсадах на 2023 год

правительство РБ
Фото:правительство РБ

Постановлением правительства Башкирии установлен максимальный размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2023 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Максимальный размер родительской платы устанавливается для каждого муниципалитета. Так в Абзелиловском районе он не может превышать 129 рублей в день, в Уфе – 170 рублей, в Стерлитамаке – 163 рубля.

Как пояснили «Башинформу» в пресс-службе минобрнауки Башкирии, размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детском саду, устанавливают учредители (администрации муниципальных образований). Размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах не может быть выше максимального размера, устанавливаемого постановлением правительства Республики Башкортостан для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Важно, что максимальный размер родительской платы, установленный постановлением, не предполагает приравнивание к муниципальному размеру родительской платы в дошкольных образовательных организациях. Согласно нормам федерального закона «Об образовании», учредитель вправе снизить ее размер или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) согласно установленному порядку. Максимальный размер родительской платы ежегодно пересматривается с учётом индекса потребительских цен.

Как ранее сообщал «Башинформ», семьи участников СВО освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детсадах.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: