Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Января 2023, 13:14

В 2023 году в Башкирии предстоит восстановить права дольщиков 39 проблемных объектов

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

К началу текущего года в Башкирии насчитывается 39 проблемных жилых объектов, при строительстве которых были нарушены права граждан. Год назад их было 106. Об этом на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе сообщил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

По его словам, строительство 12 проблемных объектов планируется завершить силами республики, строительно-монтажные работы на 17 объектах завершаются при участии Фонда развития территорий. По 5 объектам ожидается пересмотр решения наблюдательного совета Фонда на выплаты и еще по 5 объектам – решение о предоставлении компенсаций. Предполагается, что права дольщиков большей части проблемных объектов – порядка 30, будут восстановлены в 2023 году.

В 2022 году было достроено 14 проблемных объектов: по 4 в Уфе и Стерлитамакском районе, 5 – в Уфимском районе, один – в Салавате, в результате чего восстановлены права 772 граждан. По 32 объектам принято решение о выплате компенсаций. К настоящему времени 3300 человек получили выплаты в общей сложности на 8,6 млрд рублей. С начала 2022 года исключено из перечня проблемных 70 объектов.

Кроме того, с начала текущего года введена процедура банкротства в отношении 8 застройщиков проблемных объектов (ООО «Высотки», ООО «Городские проекты», ООО «Зеленая роща», ООО «Литер 4», ООО МПТК «МашТехРесурсы», ООО «Герал», ООО «Госстрой-Стандарт», ООО «СУ-2 ОАО Госстрой»).

Как ранее сообщал «Башинформ», до конца текущего года в республике не должно остаться обманутых дольщиков. Такое поручение президент России Владимир Путин дал Главе РБ Радию Хабирову.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: