Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Января 2023, 09:42

В России официально завершился осенний призыв – минобороны

пресс-служба военного комиссариата РБ
Фото:пресс-служба военного комиссариата РБ

В России накануне, 31 декабря, официально завершился осенний призыв. Ряды армии пополнили 120 тысяч новобранцев. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны страны.

Большинство военнослужащих по призыву зачислены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев будут осваивать современную военную технику и получат специальность.

По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в различные войска. В минобороны подчеркивают, что срочников к участию в специальной военной операции на Украине не привлекают, а призывники, выслужившие установленные сроки, своевременно уволены и направлены к местам проживания.

В рамках призыва особое внимание уделялось комплектованию научных, научно-производственных и спортивных рот. В научно-производственные были направлены более 450 молодых людей, а в спортроты - около 200 человек, членов сборной России по олимпийским видам спорта.

Как ранее писал «Башинформ», из-за объявленной в стране частичной мобилизации осенняя призывная кампания стартовала на месяц позже обычного, 1 ноября. Ряды Вооруженных сил России из нашей республики пополнили 4 тысячи молодых людей. Из них 7 человек будут проходить службу в научных ротах.

Напомним, в конце декабря стало известно, что в России планируют увеличить возраст призыва на службу с 18 до 21 года, а предельный - до 30.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: