Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2022, 14:15

Новую электроподстанцию в башкирском Зауралье введут в эксплуатацию в первой половине 2025 года

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Электроподстанция ПС-500 в Сибае должна быть готова к первому полугодию 2025 года. Срок сдачи объекта на пресс-конференции в «Башинформе» озвучил вице-премьер правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

«Работа идет, сумма инвестиций обозначена. Это такой большой хороший инфраструктурный объект, который мы двигаем в рамках межведомственной комиссии с УГМК. Он будет обслуживать все предприятия, которые есть в Зауралье. И хватит мощности, чтобы заходили новые предприятия. Сегодня там есть сырье, полезные ископаемые, но предприятия пока туда не идут, потому что не хватает мощностей. Новая электроподстанция эту проблему решит», - подчеркнул руководитель ведомства.

Как ранее сообщал «Башинформ», строительство электроподстанции является одним из ключевых мероприятий первого этапа действующей в республике дорожной карты «Энергоснабжение Зауралья». Всего предусмотрено три этапа мероприятий по усилению энергосистемы территории. В результате будут сняты ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского и Зилаирского районов Зауралья РБ, а также для Учалинского, Белорецкого и Бурзянского районов.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: