Фото: архив ИА «Башинформ»
09:15 (UTC+5), 20 Декабря 2022

Новую электроподстанцию в башкирском Зауралье введут в эксплуатацию в первой половине 2025 года

Ляйсан Закирова

Электроподстанция ПС-500 в Сибае должна быть готова к первому полугодию 2025 года. Срок сдачи объекта на пресс-конференции в «Башинформе» озвучил вице-премьер правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

«Работа идет, сумма инвестиций обозначена. Это такой большой хороший инфраструктурный объект, который мы двигаем в рамках межведомственной комиссии с УГМК. Он будет обслуживать все предприятия, которые есть в Зауралье. И хватит мощности, чтобы заходили новые предприятия. Сегодня там есть сырье, полезные ископаемые, но предприятия пока туда не идут, потому что не хватает мощностей. Новая электроподстанция эту проблему решит», - подчеркнул руководитель ведомства.

Как ранее сообщал «Башинформ», строительство электроподстанции является одним из ключевых мероприятий первого этапа действующей в республике дорожной карты «Энергоснабжение Зауралья». Всего предусмотрено три этапа мероприятий по усилению энергосистемы территории. В результате будут сняты ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского и Зилаирского районов Зауралья РБ, а также для Учалинского, Белорецкого и Бурзянского районов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru