Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Октября 2022, 17:02

В Сибае построят новую электроподстанцию

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В Зауралье планируется активное развитие добывающей и перерабатывающей металлургической промышленности, идут работы по созданию туристско-рекреационной зоны «Урал». Инвестиционное развитие территории требует энергоресурсов, суммарно районам Зауралья нужно дополнительно 300 мегаватт энергии. В связи с этим предусмотрено строительство новой подстанции на 500 киловольт, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Строительство электроподстанции является одним из ключевых мероприятий первого этапа действующей в республике дорожной карты «Энергоснабжение Зауралья». Всего предусмотрено три этапа мероприятий по усилению энергосистемы территории. В результате будут сняты ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского и Зилаирского районов Зауралья РБ, а для Учалинского, Белорецкого и Бурзянского районов будут сняты ограничения внешней электросети. Это позволит обеспечить доступность энергетической инфраструктуры и гарантировать инвестиционную привлекательность Зауралья Республики Башкортостан в части наличия электроэнергетической инфраструктуры.

Кроме того, в рамках реализации группой «Интер РАО» в Башкортостане федеральной программы модернизации генерирующего оборудования тепловых станций планируется инвестировать почти 16 млрд рублей. Суммарная мощность объектов модернизации составит порядка 1,5 ГВт. В ближайшие 5 лет будет обновлено оборудование электростанций в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке, Благовещенске.

Ранее «Башинформ» сообщал об утверждении Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: