Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Декабря 2022, 13:21

Имя Героя России Тамерлана Ильгамова увековечили на почтовой марке

«Почта России» ко Дню Героев Отечества выпустила марки с информацией о нашем земляке, уроженце Абзелиловского района Тамерлане Ильгамове, который погиб при выполнении боевых задач на СВО. Специальная серия почтовых марок выпущена по инициативе партии «Единая Россия».

 

Командир боевого расчёта зенитной ракетной батареи гвардейского зенитного ракетного полка, гвардии прапорщик Тамерлан Ильгамов родился и вырос в селе Аскарово Абзелиловского района. В 2011 году Тамерлан поступил в Сибайский филиал БашГУ, на юридический факультет. По личной инициативе в декабре 2012 года был призван в армию, в марте 2014 года подписал контракт о прохождении военной службы. Параллельно с военной службой обучался в Серноводском аграрно-технологическом колледже по специальности «механизация сельского хозяйства». В 2019 году успешно завершил обучение. Неоднократно выполнял специальные боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики. Был награжден медалью «За отвагу».


4 июля боевой расчет зенитной ракетно-артиллерийской батареи под командованием гвардии прапорщика Тамерлана Ильгамова заступил на боевое дежурство по противовоздушной обороне, ведя воздушную разведку противника, вступил в противоракетный бой. Умелые действия военнослужащего, проявленные при этом мужество и отвага в условиях ракетного обстрела, а также грамотное руководство подчиненным личным составом позволили боевому расчету поразить 9 ракет противника, при этом своими активными действиями вызывая огонь на себя. Израсходовав весь боекомплект, Тамерлан Ильгамов решил сменить позицию, и в этот момент две ракеты попали в зенитный комплекс. Прапорщик погиб вместе с боевыми товарищами, но благодаря их мужеству и героизму, ценой собственной жизни они не допустили гибель личного состава всего подразделения.

За проявленную отвагу и мужество Тамерлану посмертно присвоено звание Героя России. Также «Башинформ» писал о том, что на здании гимназии имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова, в которой учился герой, установили мемориальную доску.

 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: