Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 07:09

Путин в «Сириусе», миллиарды на лес, лебеди улетели: новости России и Башкирии утром 2 декабря

минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ

Президент России Владимир Путин побывал в университете «Сириус» в Сочи, где проходит II Конгресс молодых ученых. Он обсудил с участниками основные направления развития отечественной науки, интеграцию образовательной системы новых регионов в общероссийскую и инновационные проекты. Как ранее сообщал «Башинформ», в научном форуме участвует большая команда из Башкирии - представители университетов, научных организаций, их индустриальные партнеры. Они представляют результаты разработок за последние два года: импортозамещающие технологии в нефтегазовой отрасли и авиастроении, инновационные имплантаты, уникальные средства для защиты материалов и пластика, первые разработки молодёжных лабораторий НОЦ, презентуют перспективные проекты.

Башкирия получит субвенцию из федерального  бюджета в размере 2,8 млрд рублей на поддержку лесного хозяйства в 2023-2025 годы, сообщает республиканский минфин. Средства пойдут на лесовосстановительные мероприятия, борьбу с вредителями леса и др. В нынешнем году республика получила на эти цели более 800 млн рублей. Кроме того, на реализацию противопожарных мер из республиканского бюджета выделено 26 млн рублей для закупки лесопожарной техники и оборудования.

Как сообщают в природном парке «Кандры-Куль», с одноименного озера уже улетели все лебеди. В этот раз птицы отправились в теплые края позднее обычного – в конце ноября. По наблюдениям, в 2019 году последнюю стаю лебедей проводили 20 ноября, в 2020 году - 14 ноября, в 2021 году - 15 ноября. Озеро покрылось льдом и опустело до весны.

Тем временем в Уфу на всех парах мчится поезд Деда Мороза. Состав из 19 вагонов отправился из Великого Устюга 22 октября и следует во Владивосток, откуда поедет обратно. Всего в пути поезд будет 85 дней. Во главе - паровоз, украшенный гирляндами. 7 декабря он сделает остановку в столице Башкирии. Пассажиры поезда – Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда обещают пообщаться с уфимцами.

А вот жители уфимского Затона и окрестностей уже смогли встретиться с зимним волшебником накануне. Дед Мороз и Снегурочка приветствовали их на открытии ледового катка в Центре спортивной подготовки.  

Между тем республика готовится принять XVIII международный Форум боевых искусств, который пройдет в Уфе с 15 декабря по 19 декабря. На него приедут тысячи участников из 50 регионов России, а также представители дружественных зарубежных стран. В программе: соревнования и показательные выступления по 22 видам боевых искусств, спортивных единоборств и национальных видов спорта, мастер-классы и семинары именитых мастеров в области боевых искусств для тренеров и инструкторов, тестирование по силовому многоборью для всех желающих.

Подробнее об этих и других новостях – на сайте «Башинформа».

Читайте нас: