Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 09:00

Уфимский университет представляет 12 научных разработок на Конгрессе молодых ученых в Сочи

Уфимский университет науки и технологий принимает участие в Конгрессе молодых ученых, который проходит с 1 по 3 декабря в Сочи. Ученые Уфимского университета науки и технологий представляют свои инновационные разработки в области химии, энергетики, инжиниринга, генетики и медицины, технологий.

Партнерский материал

По словам исполняющего обязанности ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова, вуз презентует 12 проектов на выставке достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий:

– Сближение академической среды и промышленной – главная тенденция образования в последние годы развития, которой в полной мере следует II Конгресс молодых ученых. Мероприятие уже во второй раз дает возможность молодым прогрессивным ученым нашего вуза широко заявить о себе. В нынешнем году мы готовы представить общественности 12 научных проектов, которые модернизируют сферы машиностроения, биоимплантации, моторостроения, создания новых материалов.

Разработки, которые представляют на Конгрессе ученые Уфимского университета, выступают по трем основным направлениям: «Цифровая «зеленая» химия и энергетика», «Биомедицина и генетика» и «Передовые производственные технологии и инжиниринг».

Так, в рамках «зеленого» направления, ученые которого трудятся над созданием природоэффективных и экологичных материалов, представлен отечественный аналог противопожарного материала на основе пластика для кузовных и автомобильных комплектующих. Разработка уже успешно используется на заводе ООО «Автопласт», а в дальнейшем будет применяться при создании внутренних и внешних панелей кузова пассажирского автобуса «НЕФАЗ».

Не менее важным экспонатом станет и биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена и наполнителя растительного происхождения – рисовой шелухи. Изобретение заключается в использовании вторичного полимерного мусора, который без каких-либо добавок разлагается сотни лет, его извлечении и наделении биоразложением. Разработка уже внедрена в завод пластмассовых изделий «Альтернатива».

Еще один экспонат эко-направления - препарат «Аквастат». Разработка представляет собой высокоэффективную и долговечную пропитку глубокого проникновения и используется как гидроизоляция зданий: бетона, кирпича (керамического и силикатного), газо- и пенобетона, асбестоцемента и прочих твердых минеральных оснований.

В рамках медицинского направления ученые представят на выставке зубные импланты из нанотитана с биосовместимым покрытием, которое ускоряет их приживаемость.

Работа выполнена сотрудниками Уфимского университета совместно с инициативной группой стоматологов и разработчиков из Челябинска (ООО «НС Технология»).

Немалую часть выставки Университета науки и технологий займут цифровые производственные технологии для авиакосмической техники: электропривод для закрылков летательных аппаратов, инновационный стартер-генератор с электрозапуском для авиационного двигателя ПД-35, сверхкомпактный генератор оптических вихрей, система проводников электрической машины с применением нанотрубок, спроектированный студентами болид.

Представленные разработки решат проблемы импортозамещения, стоимости эксплуатации, обслуживания, а в случае с системой проводников – повысят электропроводность как у меди, при более низкой массе.

Ко всему прочему, будет представлен и уникальный веб-сервис для прогноза полярных сияний. Прототип веб-ГИС находится на стадии бета-тестирования и доступен для любых заинтересованных пользователей.

Разработка снизит риски возникновения технических проблем в навигации и радиосвязи, а также пригодится жителям северных городов и туристам, чтобы узнать о наилучшем времени наблюдения за красивым природным явлением. Новый онлайн-сервис способен анализировать характеристики солнечного ветра за 15 минут до начала его влияния на магнитосферу Земли.

Читайте нас: