Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 07:15

Сбой во ВКонтакте, беспилотники для студентов, грант на косметику: новости Башкирии утром 1 декабря

телеграм-канал Айбулата Хажина
Фото:телеграм-канал Айбулата Хажина

СМИ сообщают о массовых сбоях, случившихся ночью во «ВКонтакте». Примерно в 02.00 по московскому времени пользователи столкнулись с различными проблемами: у 83% соцсеть не работала, 8% не могли отправить сообщения, у 6% пользователей не работали приложения. Сейчас соцсеть работает в обычном режиме, в всяком случае в Башкирии.

Начиная с сегодняшнего дня и до 15 декабря жители Башкирии смогут сдать всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Его организаторы — Банк России и Агентство стратегических инициатив. Проверить свои знания могут все желающие, даже младшие школьники. Такие зачеты проходят с 2018 года и жители Башкирии показывают в них неплохие результаты. В  прошлом году его сдали более 23 тысяч жителей республики. Финансовые знания необходимы, чтобы принимать правильные решения, защитить себя от мошенников и обеспечить сохранность личной финансовой информации в интернете. Пригодятся они и тем, кто ведет свой бизнес.

Команда научно-производственного центра из Благовещенска и ученых крупнейших вузов республики получила грант в 3 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям в рамках федерального конкурса «Старт». Как рассказал в соцсетях глава администрации Благовещенского района Олег Голов, НПЦ в Благовещенске открылся в 2020 году. Начали с коворкинга для работы и общения молодежи, открыли небольшой цех по производству антисептиков. Когда спрос на дезсредства упал, команда стала искать новые пути для деятельности. Остановились на производстве косметических материалов на основе кобыльего молока и решили разработать собственную технологию его длительного хранения. Уже создана портативная установка с различными видами излучателей, на которой проводят облучение кобыльего молока для снижения в нем уровня бактерий, вирусов и микроорганизмов. Здесь же производятся первые тестовые партии косметических средств. Предприятие готовит документы на подачу заявки для регистрации их в качестве резидентов ТОСЭР Благовещенск.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал в своем телеграм-канале о старте в республике образовательной программы по обучению эксплуатации беспилотных авиационных систем. Это совместный проект центра опережающей профессиональной подготовки и уфимского колледжа радиоэлектроники. До конца года работать с беспилотниками обучат 50 человек, а в следующем году — тысячу студентов колледжей. Для них обучение — бесплатное

Нацпарк «Башкирия» выступил с инициативой ввести «заповедный кешбэк» для туристов, выбирающих отдых на особо охраняемых природных территориях. Идея нашла отклик на всероссийском уровне, в том числе в Госдуме, специалисты предложили разработать специальный механизм поддержки путешественников, выбирающих для отдыха ООПТ. Важность этого направления подтверждается статистикой: количество туристов, посетивших ООПТ, уже в 2022 на 23,3% превзошло прогнозные показатели на 2024 год.

В Башкирию продолжают поступать контейнеры для раздельного сбора мусора, приобретенные на средства федеральной субсидии. В Краснокамский район пришла уже вторая партия. Тем временем Российский экологический оператор обратился в минкультуры с просьбой активнее освещать в фильмах тему раздельного сбора мусора и бережного отношения к окружающей среде. Сейчас эта проблема практически не затрагивается, хотя в стране ежегодно выходит около тысячи фильмов.

Подробнее об этих и других новостях — на сайте «Башинформа».

Читайте нас: