Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Ноября 2022, 15:49

Радий Хабиров рассказал, благодаря чему в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность

Архив ИА «Башинформ»
Фото:Архив ИА «Башинформ»

В интервью федеральному телеканалу «ОТР» Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о развитии сельского хозяйства республики. За последние годы регион обеспечил свою продовольственную безопасность, экспортирует сельхозпродукцию, в том числе зерно, достичь этого удалось благодаря модернизации отрасли.

«Мы поняли, что если не модернизируем сельское хозяйство, в частности растениеводство, то ничего не решим. За 3 года купили техники на 42 млрд рублей. Сейчас наша задача -  максимально быстро убирать созревший урожай, буквально за 2 недели или провести весенне-полевые работы в течение периода, когда сошел снег и почвы еще влажные. Без большого количества тракторов, комбайнов этого не сделать, поэтому мы пошли по пути модернизации», - сказал Радий Хабиров.

По словам Главы региона, такой подход дает результаты: за последние 4 года республика дважды получала хороший урожай зерновых – более 4 млн тонн.

«В этом году мы собрали 5 млн тонн зерновых, это рекордный урожай с 1986 года, да, были проблемы с хранением, с зерносушилками, но мы их утрясли, ждем хороших цен и будем продавать», - отметил Хабиров.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Глава Башкирии поставил аграриям задачи решить проблемы, которые выявил рекордный урожай текущего года, до начала уборочной страды-2023.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: