Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2022, 16:21

Кампус Евразийского НОЦ в Уфе осуществит прорыв в образовании и науке Башкирии - глава УФИЦ РАН

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Можно только порадоваться и поблагодарить руководство Башкортостана за то, что оно смогло добиться такого успеха - предстоящего уже в следующем году проектирования и дальнейшего строительства студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе. Так  прокомментировал «Башинформу» это решение исполняющий обязанности руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко.

Напомним, в ближайшие годы в реализацию этого масштабного проекта будет вложено 20 млрд рублей инвестиций, из которых 60 процентов — федеральные средства. Студенческий кампус расположится на одной из лучших площадок башкирской столицы - на южном склоне реки Белой.

«Мы получили финансирование такого мощного объекта, как студенческий кампус Евразийского НОЦ. Конечно, он осуществит прорыв и в образовании, и в науке нашей республики, поскольку кампус предполагает конгломерат образовательного и научного процессов, получения студентами навыков работы с высокотехнологичным оборудованием и так далее».

Как отметил Василий Мартыненко, в современном мире без науки практически ничего нельзя сделать, никакие  технологические прорывы просто невозможны. 

«Причем уровень науки должен быть сейчас очень высоким. Поэтому, конечно, мы можем только приветствовать такое прекрасное событие, как строительство студенческого кампуса в Уфе. Самое главное, чтобы оно полностью воплотилось в жизнь и никакие геополитические коллизии этому не помешали», - резюмировал исполняющий обязанности руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко.

Как сообщал ранее «Башинформ», кампус Евразийского НОЦ в Уфе планируется построить на условиях концессии в две очереди. Первая включает реконструкцию здания IQ-парка площадью 35,8 тысячи квадратных метров. Он откроет свои двери в 2024 году. В 2025 году строители завершат возведение новых зданий площадью более 116 тысяч квадратных метров.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: