Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Октября 2022, 10:00

Мобилизованные из Башкирии на боевом слаживании: У нас все хорошо, вернемся с победой

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Жителей Абзелиловского, Кигинского, Белокатайского, Дуванского, Мечетлинского и Салаватского районов Башкирии, призванных в рамках частичной мобилизации и проходящих боевое слаживание в Свердловской области, посетили представители республики. Руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Башкирии Валерий Олейник встретился с воинами и представил им прапорщика Артура Мусакалимова из Кигинского района, назначенного Главой республики своим советником по вопросам взаимодействия с военнослужащими.

Напомним, как сообщало информагентство «Башинформ», кроме Артура Мусакалимова Глава Башкирии Радий Хабиров такими советниками также назначил младшего сержанта Замира Янтурина (Республика Татарстан), ефрейтора Евгения Гончарова (Саратовская область), рядовых Юрия Орду (Пензенская область) и Рафаэля Сатаева (Саратовская область). С их биографией можно ознакомиться в материале информагентства.

Мобилизованных из Башкирии и других регионов России на месте их боевого слаживания в Свердловской области к 1 октября распределили по ротам и взводам. Из них сформированы один танковый батальон, один артиллерийский и один саперный полки, а также два мотострелковых полка. Надо отметить, военнослужащие уже приступили к занятиям, поэтому отвлекать их было бы не правильно. Но время у башкирских воинов для общения с Валерием Олейником и корреспондентом «Башинформа» нашлось ‒ на построении перед обедом.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков
Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков
«Товарищи бойцы, передаю вам напутственные слова от Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова и всех жителей республики. Воины, вас призвала Родина защищать наш суверенитет и безопасность нашего государства. Но, чтобы вы знали, что республика всегда готова помочь вашим родным, я хочу представить вам советника руководителя республики, ответственного за связь военнослужащих из Башкирии с республикой – прапорщика Артура Шархитовича Мусакалимова. Если есть, что передать на родину – просьбы оказать содействие семьям или иные вопросы, связанные с ними, то можете обратиться к Артуру Шархитовичу. С ним всегда на связи главы районных администраций, вы будете услышаны», ‒ сказал Валерий Олейник.

Валерий Олейник вручил Артуру Мусакалимову его удостоверение, подписанное Главой Башкортостана, и передал ему для башкирских воинов государственные флаги республики.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Самое главное сейчас, вам надо настроиться на выполнение своего долга, доверять своим командирам и верить в правое дело. Мужчины Башкортостана всегда шли в бой первыми, и мы не должны подвести наших предков. Задачи специальной военной операции в настоящее время выполняют бойцы батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Они воюют храбро и отважно. Так что и ваша значимость велика», ‒ обратился к мобилизованным Валерий Олейник.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

В беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» Артур Мусакалимов рассказал, что за все время своего пребывания мужчины из Башкирии в приподнятом настроении и преисполнены оптимизма.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Никто ни на что не жалуется, все понимают, для чего они здесь и какая перед ними стоит задача. Мобилизованные прошли медкомиссию, затем нас распределили по взводам и мы приступили к несению службы. Мне уже позвонили главы районов. Они интересуются настроением ребят, их самочувствием, как они одеты, обуты, накормлены, какие вещи и продукты питания нужно будет привезти с гуманитарным конвоем. Первые три дня мы особо ни в чем не нуждались, были свои сухпайки. А сейчас составили список необходимого лично каждому. 2 октября посылки будут доставлены из Кигинского района, 4 октября планируется из Дуванского. Должен отметить, ребята тут получили все, что им необходимо ‒ обмундирование, термобелье. Спим в казарменных помещениях, куда нас разместили сразу по приезде. Кормят нас отлично – завтрак, обед и ужин по расписанию и они очень сытные», ‒ сказал Артур Мусакалимов.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков
«Понимаю ли я свою роль во всем этом и место моих товарищей в истории? Безусловно, да. Еще вчера мы были на «гражданке», а сегодня мы в военной форме. У всех дома остались семьи – родители, дети, любимые. А мы приехали защищать их, то есть наш дом, нашу Родину. И мы нацелены на успешное выполнение поставленной руководством страны задачи ‒ победить и вернуться в наши дома – живыми и здоровыми», ‒ подчеркнул собеседник «Башинформа».

К беседе присоединился Ильфат Гайсин из села Гусево Абзелиловского района.

«Передайте нашим родным ‒ с нами все хорошо. Мы обустроились, готовимся, собираемся, настраиваемся - в общем, обычные армейские будни. Это уже было в моей жизни. В 2000-2002 годах я служил в Мурманской области в артиллерии, здесь тоже меня распределили в этот род войск. Я и мои сослуживцы прекрасно понимаем, для чего мы здесь. Но философствовать некогда, стоит задача, поставленная страной и которую надо выполнить достойно. И, конечно же, вернуться домой – с победой. Дома меня ждут жена, сын, две дочери и отец», ‒ говорит Ильфат Гайсин.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Согласен с Ильфатом, тут добавить нечего ‒ приехали Родину защищать, и кто это сделает, если не мы, ‒ убежден Александр Щелконогов из деревни Саргамыш Салаватского района. ‒ Никаких волнений не испытываю, все нормально. Я в 1997-1999 годах служил в Забайкалье во внутренних войсках. Так что суровая армейская реальность меня не страшит. Дома меня ждут мать, сестра и моя девушка, верю, что вернусь и обниму своих близких. Но главное, это победа и, уверяю вас, она будет за нами, поскольку дело наше правое», ‒ отметил Александр Щелконогов.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Я, пожалуй, тут один из самых молодых. Но мои старшие товарищи меня поддерживают, помогают. Я чувствую их надежное плечо и сам тоже их не подведу. Дома меня ждет многочисленная родня. Обязательно встретимся, ждите нас с победой», ‒ добавил Айрат Ахмедьянов из деревни Айгырьял Белокатайского района, отслуживший «срочную» в войсках связи два года назад в Самаре.

«Передайте привет моей сестре, корреспонденту «Башкирского спутникового телевидения» Гульназ Хайбуллиной, а через нее и всей моей любимой, родной Башкирии. Земляки, мы победим, мы не подведем, мы вернемся, и обязательно с победой. Вот увидите, так и будет!» ‒ подчеркнул старший лейтенант, командир танкового взвода Рамазан Тангатаров из деревни Альмухаметово Абзелиловского района.
Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Офицер также попросил передать привет родителям и своей супруге, которая скоро станет молодой мамой.

В день приезда представителей Башкирии к мобилизованным из республики приехала первая грузовая машина с посылками для воинов. От правительства и жителей бойцам были доставлены предметы первой необходимости, продукты питания, бутилированная вода, а самое главное - письма и детские рисунки.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков
«Жители Башкирии, прибывшие по частичной мобилизации, адаптировались, вспомнили полученные в Вооруженных силах России навыки, приступили непосредственно к подготовке и слаживанию. Мужчин ждет строевая подготовка, обучение тактической медицине, стрельбы, физподготовка. Впереди много работы. Башкирские воины всегда отличались своей силой, храбростью, мужеством и отвагой. С такими бойцами решим боевую задачу», ‒ отметил командир полка Сергей Вагин из Благоварского района Башкирии.
Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Добавим, сегодня место боевого слаживания мобилизованных из Башкирии в Саратовской области посетил Глава Башкирии Радий Хабиров.

«Мы вами всеми гордимся. Вы настоящие герои, спасибо вам большое», ‒ обратился Радий Хабиров к мобилизованным из Башкирии.

Глава республики представил своего советника на общественных началах Евгения Гончарова и вручил ему удостоверение, сообщало информагентство «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: