Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Августа 2022, 17:52

В Башкирии впервые на вершину горы Торатау поднимется инвалид-колясочник

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Инвалид-колясочник с травмой позвоночника из Салаватского района Миннислам Вахитов планирует восхождение на гору Торатау. Он станет первым жителем Башкирии с ограниченными возможностями здоровья, который поднимется на вершину шихана.

Для Миннислама Миннигалеевича это будет уже не первый подъем на  высоту. С 1995 года мужчина занимается спортивным туризмом. На соревнованиях приходилось преодолевать скалы. А в марте 2015 года в составе группы он взобрался на гору Иремель. Поэтому волнения перед подъемом не испытывает.

«Я сейчас готовлю свою коляску. Нужны большие передние колеса, чтобы хорошо шли. Сейчас занимаюсь их заменой», - рассказал журналисту «Башинформа» Миннислам Вахитов.
из личного архива на фото: Миннислам Вахитов
на фото: Миннислам ВахитовФото:из личного архива

Помогать с подъемом будет тот же инструктор, с которым они покорили Иремель, Альфир Ахметшин. Восхождение на Торатау запланировали на первые выходные сентября. Поднимать колясочника планируют с помощью специальной лебедки с карабинами - полиспастами.

«С точки зрения туризма и альпинизма гора не очень крутая. Мы уже поднимались на Иремель, это было зимой, конечно. Но тем не менее, опыт у нас есть. Система отработана. Не было подъемов в летнее время на вершину такой высоты. Если все получится, как мы задумали, то будет открыт путь к горе для колясочников», - рассказывает специалист по инвалидному туризму, организатор восхождения Альфир Ахметшин.

Покорение шихана состоится в рамках проекта благотворительного фонда имени Владимира Засова «Восхождение на гору Торатау инвалидов с различными заболеваниями». На вершине уже побывали Ильназ Давлетов, потерявший обе кисти после электроожога, группа туристов с ДЦП, заболеванием сердца, дети с ОВЗ, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: