Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
29 Августа 2022, 11:34

«У детей глаза горят»: в Белорецком лицее-интернате появится «шаймуратовский класс»

из личного архива учителей лицея-интерната г. Белорецк
Фото:из личного архива учителей лицея-интерната г. Белорецк

С 1 сентября в школах Башкирии откроются 78 новых классов имени Минигали Шаймуратова. Один из них создали в Белорецком лицее-интернате. Там в новом качестве за парты сядут 20 пятиклассников. В специализированный класс набрали детей, показывающих успехи в учебе и общественной жизни. Ученикам в местном ателье отшили специальную форму, педагоги оформили тематические стенды в классе. Помимо основной учебной программы, «шаймуратовцы» будут осваивать игру на национальных инструментах, борьбу куреш, заниматься строевой подготовкой. Через год учителя планируют внести в программу и стрельбу из лука.

«При беседе я детям говорила: «Быть в "шаймуратовском классе" – это не только носить специальную форму, но и учебой, делами, поступками доказывать, что вы достойны носить имя нашего великого башкирского полководца Минигали Шаймуратова. Они готовы, с энтузиазмом ждут, у детей глаза горят», - рассказала директор лицея Гульнара Зайнетдинова.

Напомним, первые такие классы были открыты в 2020 году в трех уфимских гимназиях. А в прошлом учебном году уже функционировали 12. Церемония посвящения новоиспеченных «шаймуратовцев» пройдет 11 октября на Советской площади в Уфе. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: