Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Августа 2022, 08:48

Уфа вошла в число победителей конкурса проектов по обустройству туристических центров городов

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Ростуризм на конкурсной основе выбрал первые проекты по обустройству туристических центров городов. Поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 млрд рублей. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут завершены в 2023 году. Средняя сумма поддержки одной заявки составила 194 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В числе городов – победителей конкурса, столица Башкирии – Уфа. Всего комиссия рассмотрена 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, синхронизация проекта с иными государственными, муниципальными программами и национальными проектами и другое.

Обустройство туристических центров городов – совершенно новая мера поддержки Ростуризма, впервые запущенная в этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ее реализация позволит сформировать удобный для туристов центр города, в котором будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха.

Ранее Уфа вошла в десятку самых экологичных столиц регионов. Кроме того, эксперты признали столицу Башкирии городом с очень высоким уровнем устойчивого развития.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: